Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что вопросы безопасности во время проведения матчей Евро-2012 будут решены на высоком уровне.

"У меня нет никаких сомнений в том, что служба безопасности, которая будет следить за проведением всех футбольных матчей по всей Украине, созданная система в любое время будет готова отреагировать своевременно", - сказал глава украинского государства вечером 31 мая в интервью BBC. На Украине, отметил он, "как и в других государствах, есть болельщики, способные на радикальные действия, но их сравнительно немного". "Футбольные хулиганы - они известны. Есть сегодня такой учет людей, которые в разное время на разных футбольных матчах вели себя агрессивно, это - единицы людей. Безусловно, с ними будет проведена работа соответствующая, а если мы увидим, что от них будет исходить какая-то опасность, они не будут на это время допущены к стадионам", - сказал Янукович. "Никаких сомнений с точки зрения безопасности проведения футбольных матчей, как в отношении болельщиков, так и в отношении футболистов, на Украине нет. Сегодня мы не видим никаких угроз", - подчеркнул президент.

Ранее первый телеканал британского общественного телевидения BBC ONE показал репортаж, названный "Стадионы ненависти", в котором приводятся слова бывшего футболиста сборной Англии Сола Кэмпбелла, который рекомендует британцам не ехать на футбольный турнир в Польшу и Украину. "Оставайтесь дома. Смотрите Евро-2012 по телевидению. Не рискуйте. Можете вернуться в гробу", - сказал футболист. В репортаже приведены кадры с польских стадионов, на которых болельщики выкрикивают антисемитские призывы; демонстрируются антисемитские граффити и кадры драк футбольных хулиганов, относительно Украины приводятся примеры использования болельщиками нацистской символики, драки и другие примеры, якобы свидетельствующие о развитом на Украине расизме, который не замечает украинская власть.