С начала 2012 года на пешеходных переходах в городе Новокузнецке Кемеровской области зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых три человека погибли и 32 получили травмы различной степени тяжести. Ситуация с дорожным травматизмом, в особенности на "зебре", остаётся напряжённой, и ГИБДД Новокузнецка выступила с предложением установить на пешеходных переходах обзорные зеркала, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской Госавтоинспекции.

Как отмечают в ГИБДД, в Новокузнецке немало перекрёстков и пешеходных переходов, отличающихся высокой аварийностью. Зачастую пешехода, переходящего дорогу по "зебре" просто не видно из-за остановившихся рядом автомобилей. Чтобы обеспечить его видимость, сотрудники ГИБДД вышли с инициативой в администрацию города установить на пешеходных переходах обзорные зеркала, которые обеспечивают водителю полную видимость пешеходного перехода, а, следовательно, помогут избежать ДТП. В настоящее время такие зеркала установлены на проспекте Строителей и улице ДОЗ.

Если такое решение окажется эффективным, сотрудники ГИБДД вновь будут обращаться в администрацию города с предложением установить дорожные зеркала на пешеходных переходах на дорогах с многополосным движением.