Более 80 иностранных туристов, отдыхающих на популярном турецком курорте Бодрум в Турции, были доставлены в местную больницу с признаками пищевого отравления, сообщают 1 июня турецкие СМИ.

В результате пострадали туристы из Швеции, Дании, Финляндии и Норвегии. Все они были доставлены в госпиталь, их состояние не вызывает опасений. Некоторые из туристов уже выписаны из больницы и отправлены обратно в гостиницу. "Общее число обратившихся за медицинской помощью составило 83 человека. У туристов взяты анализы крови, ничего негативного в ней не обнаружено", - сообщил журналистам глава департамента здравоохранения провинции Мугла Керим Баглы, куда административно входит город Бодрум. Он также сообщил, что предварительный диагноз специалистов свидетельствует о пищевом отравлении туристов.

В свою очередь как сообщили в посольстве России в Турции, Генконсульство РФ в Анталье выясняет, есть ли россияне среди отравившихся иностранных туристов. "Информация о пищевом отравлении туристов к нам поступила, консул выясняет, есть ли среди них россияне", - уточнила представитель генконсульства.

Напомним, что в мае 2011 года в турецком Бодруме группа российских туристов отравилась поддельным алкоголем - четверо пострадавших скончались в турецких больницах, одна умерла в Москве. В июле полиция Анталии конфисковала 1,44 тысячи коробок с поддельными спиртными напитками, включая виски Mister Bourdon, которым и отравились российские граждане.

Тогда же власти Турции запретили импорт пяти алкогольных брендов - водки Brave Harvey и "838", джина Nordix Gin Party и London Dry Gin Guard Hause и виски Mister Bourdon. В феврале 2012 года прокуратура попросила для восьмерых обвиняемых по этому делу наказание в виде пожизненного заключения.