Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утром 1 июня отбыл с официальным визитом в Китай. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики.

По информации источника, в состав таджикской делегации также входят министр иностранных дел, министр финансов, глава Минэнергопрома, госсоветник президента по внешней политике, глава Госкоминвеста, "Таджикглавгеологии" и председатель "Амонатбонка".

Сообщается, что визит Эмомали Рахмона в Китай продлится с 1 по 5 июня. В ходе визита президент посетит ряд крупных китайских компаний, проведет встречу с представителями правительственных структур и предпринимателями Китая.

По итогам визита 5 июня в Пекине состоится расширенная встреча делегаций сторон, а также встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона и председателя КНР Ху Цзиньтао в формате "1+1". По итогам переговоров планируется подписать пакет документов о таджикско-китайском сотрудничестве.

Напомним, что Китай является самым крупным кредитором Таджикистана и инвестирует в реализацию экономических проектов Таджикистана. В 2011 г. завершился процесс делимитации границ между двумя странами, в результате которого более одной тысячи квадратных километров территории Таджикистана отошли Китаю.

В ходе своего визита 6-8 июня Эмомали Рахмон также примет участие в работе саммита глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества.