Страны Средней Азии содействуют производству наркотиков в Афганистане, - об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил министр по вопросам борьбы с наркотиками Афганистана Зарор Аҳмад Мукбил Усмони в ходе трехсторонней встречи глав антинаркотических ведомств Таджикистана, Афганистана и Киргизии, которая началась в Душанбе накануне, 31 мая. "Только в 2011 году из стран региона контрабандой в Афганистан были завезены более 1300 тонн прекурсоров для производства героина. Если в ваших странах один литр таких прекурсоров стоит 1 доллар, то в Афганистане эта цена увеличивается в 700 раз. То есть производители и контрабандисты имеют огромную прибыль от поставок этих химикатов в нашу страну", - отметил Усмони и добавил, что ежегодно до 110 тонн героина из Афганистана поставляется в Европу через страны Средней Азии и России.

Напомним, в совещании также приняла участие делегация УНП ООН во главе с заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрием Федотовым.

В 2011 году правоохранительными органами Таджикистана из незаконного оборота изъято более трех тонн различных видов наркотиков.