Международный день защиты детей, приходящийся на первый день лета, станет одним из самых ярких торжеств для детей Курганской области. По всему региону, в каждом муниципальном образовании будут работать праздничные площадки. Об этом 1 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

На площадках мальчики и девочки смогут поучиться самостоятельно делать игрушки, заплетать декоративные косички, порисовать на асфальте, поиграть вместе со студентами педагогического колледжа. Департамент здравоохранения проведет медицинскую диагностику, МЧС России по Курганской области представит выставку специального снаряжения и оборудования для спасения утопающих и проведет показательные занятия. Центр помощи семьи и детям проведет мастер-класс для родителей "Я понимаю тебя".

Особое внимание будет уделено детям с ограниченными возможностями здоровья. Библиотека им. Короленко проведет игру-практикум "Попробуй, как я...". Каждый желающий на несколько минут сможет ощутить себя незрячим. Почувствовать как читают пальцами невидящие люди, прислушаться к своим ощущениям и восприятию мира когда ничего не видно. Всех пришедших детей-инвалидов бесплатно прокатят на каруселях.

В Детском парке в Кургане состоится одно из самых ярких событий сегодняшнего дня - открытие скульптуры "Детство", которую подарит областному центру общественный благотворительный фонд содействия защите материнства и детства "Мама".