В Саратовской области на сегодняшний день все пляжи прошли экспертную оценку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС России по Саратовской области. Теперь после того, как вода в Волге прогреется до 14 градусов, будет произведен забор проб и завершена оценка готовности. "В области установлено более 4 тыс. знаков, запрещающих купаться в данных местах, но люди, несмотря на все предупреждения, идут в воду" - отметил начальник отдела ГИМС Юрий Шулика. В прошлом году утонуло 119 человек, 80% из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Все несчастные случаи произошли в местах, не организованных для купания.

Как отметил руководитель областных спасателей Николай Колесников, в этом году особое внимание уделено подготовке людей, которые будут дежурить на стационарных спасательных пунктах, в детских лагерях и на пляжах. С ними был проведен инструктаж, после которого был проведен зачет, все ответственные получили удостоверения о прохождении занятий. На территории Саратовской области будут дежурить 7 стационарных спасательных пунктов.

По словам генерального директора МУП "Городские дороги плюс" Алексея Власова на пляжах уже установлены душевые кабины и мусорные контейнеры.

Официальное открытие пляжей пройдет после прогревания воды до 19 градусов и принятия всех пляжей соответствующими службами. По прогнозу данная температура будет достигнута к середине июня. По Саратовской области будут организованы для купания 103 пляжа, и это основная составляющая всех пляжей Приволжского федерального округа.