Сегодня, 1 июня, в Салехрде (Ямал) в Детской школе искусств состоялось торжественное открытие первого Ямальского пленэра, который пройдет с 1 по 9 июня. В его рамках будут проведены мастер-классы, а по итогам состоится выставка выполненных участниками работ. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Пленэр проводится в целях поддержки и популяризации профессионального изобразительного искусства Ямало-Ненецкого автономного округа и Российской Федерации. Основные задачи пленэра: популяризация профессионального изобразительного искусства Ямала на окружном и межрегиональном культурном пространстве; расширение межрегиональных связей в области профессионального изобразительного искусства и укрепление сотрудничества между художниками, субъектами РФ и региональными организациями ВТОО "Союз художников России".

Программа пленэра состоит из трех частей. Первая - "Творческая" -предполагает участие художников в пленэре на территории поселка Горнокнязевск (2 июня); на территории поселка Харп (3-4 июня); на территории Салехарда (1, 5 и 6 июня). Вторая - "Экспозиционно-методическая" - включает в себя проведение мастер-классов участниками пленэра с 7 по 8 июня; работу круглого стола 9 июня; открытие выставки 9 июня в 13.00 в выставочном зале МВК им. И.С. Шемановского (выставка продлится до 25 июня 2012 года); закрытие пленэра 9 июня. Третья часть - "Конкурсная" - проводится среди участников пленэра по трем жанрам: "городской пейзаж", "пейзаж" и "портрет".

Благодаря выбранному маршруту у художников будет прекрасная возможность ознакомиться с красивыми местами Крайнего Севера. Ведь ямальская тундра богата сюжетами для картин и яркими красками.

33 художника из городов Москва, Санкт-Петербург, Магнитогорск, Екатеринбург, Тобольск, Ноябрьск, Новый Уренгой, Губкинский, Надым, Муравленко, Салехард и села Мужи Шурышкарского района примут участие в пленэре.

Жюри конкурса проведёт экспертную оценку работ и определит по одному победителю в трёх жанрах, а также победителя в Гран-при путем голосования.