В Забайкальском крае за прошедшие сутки, 31 мая, было обнаружено два очага лесных пожаров, оба произошли в Улетовском районе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 июня, в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Забайкалью, один пожар удалось ликвидировать на площади шесть гектаров, второй успел пройти десять гектаров. На тушение были задействованы 29 человек и восемь единиц техники.

Всего, по данным краевого МЧС, в этом году с начала пожароопасного периода на территории Забайкальского края зарегистрировано 752 очагов природных пожаров на площади 389,9 тысячи гектаров.

"Загорится или нет наш лес вновь - зависит только от жителей края, - подчёркивают спасатели. - Откажитесь от посещения лесных массивов и выездов на природу, не разводите костры в опасной близости от деревьев, кустарников и тем более - сухой травы. Давайте сбережем забайкальский лес от пожаров".

Напомним, в Забайкальском крае действует особый противопожарный режим. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей.