За квартал объем инвестиций в Новосибирской области вырос почти на 20%, что на 8,5% превышает оценочные показатели по РФ. Как 31 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области со ссылкой на данные Новосибирскстата, индекс физического объема инвестиций в основной капитал, по статистическим данным, составил 119,7% к первому кварталу 2011 года. По Российской Федерации аналогичный показатель составил, согласно оценочным данным, 111,2%.

За этот период организациями Новосибирской области было использовано 21,8 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Наиболее привлекательны для инвесторов организации транспорта и связи - это 30,7% всех инвестиций региона, обрабатывающие производства (12,5%) и организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом аренду и предоставление услуг (10,2%).

В прошлом году на территорию области были привлечены инвестиции в размере 142 млрд рублей при плане 125 млрд рублей. На 2012 год запланирован показатель 162 млрд рублей, впрочем, на днях губернатор Василий Юрченко заявил о необходимости пересмотра этого плана в сторону увеличения.