Сибирский полпред Виктор Толоконский поддержал идею создания региональных медицинских палат и пообещал поставить такую задачу перед руководителями системы здравоохранения в регионах округа. Как 31 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", вопрос создания медицинских палат полпред обсудил в ходе встречи с президентом Национальной медицинской палаты, директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктором медицинских наук Леонидом Рошалем.

Предполагается, что эти профессиональные объединения будут состоять из врачебной и сестринской палаты, а для координации их работы в каждом субъекте будут созданы региональные медицинские палаты.

"Этот вопрос будет взят на особый контроль, - сказал Виктор Толоконский. - Убежден, что для улучшения работы учреждений здравоохранения, обновления управленческих подходов важно активное участие врачебной общественности. Медицинские палаты как раз и могут выступать той площадкой, где формируется единая позиция экспертов, врачей-практиков и ученых".

Говоря о системе саморегулируемых профессиональных организаций, полпред подчеркнул свою позицию: "Без широкого участия экспертов и врачебного сообщества невозможно быстро переломить ситуацию и повысить качество оказания медицинских услуг".

В ходе встречи Леонид Рошаль еще раз поблагодарил Виктора Толоконского за помощь в создании Ассоциации врачей Сибирского федерального округа "Медицинская палата СФО".

Участники встречи также обсудили задачи по организации обучения и переподготовки медицинских кадров. Полномочный представитель отметил положительный для Сибири опыт реализации федеральной программы "Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования в 2011-2014 гг.".

"Программа эффективна и охватывает много руководителей медучреждений в сибирских регионах. У слушателей курсов формируется желание изменить и усовершенствовать свои профессиональные подходы в практической деятельности, обновить знания и умения", - считает Виктор Толоконский.