Германия выделит Грузии 57 млн евро. Об этом после встречи с федеральным министром экономического сотрудничества и развития Германии Дирком Небелем сообщил премьер-министр Грузии Николоз Гилаури. Встреча прошла 31 мая в рамках визита делегации Германии в Тбилиси.

По информации грузинского премьера, часть суммы Германия выделит в виде гранта, часть - в виде льготного кредита. Соответствующие соглашения 31 мая подпишут министр экономики Германии и министр финансов Грузии.

5 млн евро из выделяемой Германией суммы будут направлены на реабилитацию-развитие охраняемых территорий, 7 млн евро - на окончание работ по улучшению сточных систем Батуми. 20 млн евро предназначено для проекта переработки твердых отходов, а еще 25 млн евро - для проекта развития источников возобновляемой энергии. Что касается этого проекта, суммы в его рамках будут выделяться посредством грузинских коммерческих банков для содействия строительству в Грузии новых гидроэлектростанций, пояснил Гилаури.

По данным премьер-министра Грузии, за период с 1993 года по сегодняшний день правительство Германии посредством KFW и GTZ в общей сложности выделило Грузии около 400 млн евро.

Дирк Небель, в свою очередь, отметил, что он впервые прибыл в Грузию и увидел, что здесь хорошо развивается экономика и туризм. "Для Германии очень важно наличие у Грузии независимых энергоресурсов. Мы с удовольствием поможем ей в этом. В Батуми собираемся осуществить дополнительный проект по системе водоснабжения, и с этой целью в субботу мы едем в Батуми", - заявил министр.

По его информации, за годы сотрудничества Германия вложила в Грузии деньги в такие сферы, как энергетика, финансы, природные ресурсы, правосудие и юстиция, с целью повышения качества обслуживания в этих сферах. Кроме того, Германия выделила Грузии 200 млн евро на улучшение условий жизни беженцев, отметил Небель. "С Грузией нас связывает очень тесное сотрудничество. По данным первого квартала Германия занимает первое место в Европе по объемам внешнеторгового оборота с Грузией. Мы рады оценить вашу экономику и поделиться с вами опытом. Думаю, в Грузии заложены хорошие основы для сильной экономики, и мы этому способствуем", - заявил Дирк Небель.