"Азербайджан может подать на Армению в международный суд за экономический ущерб, нанесенный в результате оккупации азербайджанских земель", - заявила журналистам директор Института по правам человека Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), депутат Айтен Мустафаева.

По ее словам на оккупированных Арменией азербайджанских землях полностью разрушено множество учреждений и сельское хозяйство. Армения должна выплатить Азербайджану компенсацию за нанесенный ущерб. "И азербайджанское государство, и общество должны работать в этом направлении. Аналогичные примеры в мире имеются, и Азербайджан, основываясь на международных нормах, может поднять этот вопрос и вынести его на рассмотрение международного суда", - сказала Мустафаева.

То, что Армения будет нести международно-правовую ответственность, не вызывает никаких сомнений, отметила она. "Мы уже начинаем работать в этом направлении. Это показатель того, что мы думаем о наших будущих поколениях", - сказала депутат.

Мустафаева обосновала правоту Азербайджана, требующего возмещения нанесенного Арменией ущерба международными правовыми нормами, согласно которым страна-оккупант обязана полностью возместить весь нанесенный жертве оккупации ущерб: прямой, опосредованный и ожидаемый.

Директор института привела пример из международной практики. После изгнания иракских войск из Кувейта последний предъявил в ООН иск против Ирака в размере $177 млрд. В ООН признали ущерб, нанесенный Ираком Кувейту в размере $41,8 млрд, из которых $17,5 млрд правительство Ирака выплатило.