Созданная при Совете национальной безопасности Грузии межведомственная комиссия по обеспечению проведения свободных и справедливых выборов заявляет, что представители большинства государственных учреждений имеют полное право открыто выражать свою политическую позицию и участвовать в любой избирательной кампании, но должны делать это только в свободное от исполнения служебных обязанностей время.

Как сообщили ИА REGNUM в госведомстве, в то же время комиссия определила категорию госслужащих, которым участвовать в избирательной кампании запрещено. К их числу относятся сотрудники министерств внутренних дел, обороны, прокуратуры, службы разведки, специальной службы государственной охраны и другие определенные статьей 45-ой избирательного кодекса лица, говорится в заявлении комиссии.

Ограничения не распространяются на политических должностных лиц - членов парламента, президента, министров, заместителей министров, членов сакребуло (городского собрания), глав районных администраций, губернаторов регионов, членов представительных органов и правительств Аджарской и Абхазской автономной республики. В то же время комиссия подчеркивает, что эти должностные лица не имеют права в служебном порядке обязывать своих подчиненных к участию в предвыборной кампании.

Комиссия заявляет о недопустимости увольнения госслужащих или их подчиненных из-за их политических взглядов или политических пристрастий членов их семей. В то же время подчеркивает, что это ограничение не распространяется на те случаи, когда взгляды политического должностного лица существенно расходятся со взглядами руководства подчиненной ему структуры относительно происходящих в этой структуре процессов. "В этом случае освобождение должно быть связано только с ведомственной политикой и внутренними вопросами, а не с выраженными вне выполнения служебных обязанностей политическими симпатиями или антипатиями", - поясняют в комиссии.