В этом году в Саранске продолжится реорганизация общеобразовательных учреждений. Три школы - Пушкинская начальная школа, школа №15, а также школа №34 будут присоединены к другим учебным заведениям. Об этом рассказала заместитель главы администрации Саранска - директор Департамента по социальной политике Галина Лотванова. В Пушкинской начальной школе в прошедшем учебном году обучалось 9 детей, а в новом году их останется всего 7, поэтому принято решение присоединить Пушкинскую начальную школу к Николаевской средней школе. С 1 сентября школьный автобус будет перевозить всех пушкинских учеников в Николаевку.

Всего 119 учеников сегодня в школе №15. И если наполняемость каждого класса должна составлять 25 человек, то здесь, например, в третьем классе учатся всего 10, в четвертом - 9 детей. Причем занятия в 3-м и 4-м классах проходили в одной аудитории, и с ними работал один педагог. Многие дети и родители, живущие в окрестности, отдали предпочтение другим школам центральной части города, поэтому сегодня здесь сложилась такая ситуация. Сейчас решается вопрос по распределению 119 школьников по другим общеобразовательным учреждениям. Некоторые из них уже изъявили желание перейти в школы №№20, 9 и 39. Первоклашки вместе с учителями могут быть переведены в 4-й лицей, руководство лицея готово принять весь класс.

Объединят в этом году и две школы на Светотехстрое - 34-я школа войдет в состав школы №35. Два здания этих общеобразовательных учреждений расположены практически на одной площадке. Школа №34 рассчитана на 775 ученических мест, а 35-я школа на 750, при этом на конец года в 34-й школе обучалось 490 человек, в 35-й - 575.

Таким образом, здание 35-й школы будет загружено по проектной мощности, а в освободившемся соседнем здании планируется разместить все начальные классы, а также часть его площадей передадут под детскую художественную школу №2.

"Никто из педагогов не останется без работы, - заверила Галина Лотванова. - Каждому из них будет предложено место в образовательных учреждениях Саранска, для этого у нас существуют вакансии".