ООО "УГМК холдинг" намерено выйти к руководству Воронежского государственного университета с предложением открыть горную кафедру для подготовки специалистов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 31 мая на пресс-конференции директор по горному производству ООО "УГМК холдинг" Григорий Рудный.

По словам Рудного, в случае разработки Еланского и Елкинского месторождения в Воронежской области предполагается открыть около 2,5 тыс. рабочих мест - преимущественно это будут горняки и обогатители, а также обслуживающий персонал. Рудный отметил существенную нехватку специалистов соответствующего профиля в регионе, поэтому высказал предположение, что в 2014-15 годах руководство холдинга предложит Воронежскому государственному университету открыть специализацию по горному делу. Кроме того, компания планирует временно, на несколько лет, перевести в Воронежскую область опытных специалистов с других предприятий.

Средняя зарплата горняка, по словам Рудного, составит от 30 до 50 тыс. рублей. Также планируется и строительство жилья: изначально это будет вахтовый поселок, а затем - дома на тысячу - тысячу сто человек.