Конституционный суд Украины признал неконституционным лишение Верховной рады права вносить законопроекты относительно денонсации международных соглашений. Соответствующее решение суда было обнародовано сегодня, 31 мая, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Напомним, что в январе украинский парламент внес изменения в регламент, согласно которым народные депутаты не имеют права вносить на рассмотрение парламента законопроекты о денонсации международных договоров. Предусматривалось, что это право должны иметь только президент Украины и Кабинет министров. "Конституция Украины не содержит положений, которые исключали бы возможность народных депутатов Украины вносить на рассмотрение Верховной рады законопроекты о ратификации и денонсации международных договоров", - решил суд. Представление в КС по данному вопросу направили 47 народных депутатов.

Докладчик по делу, судья Андрей Стрижак в своем комментарии прессе напомнил, что Конституция четко относит народных депутатов к категориям лиц, имеющим право предлагать законопроекты, "и поэтому, если кто-то хочет лишить их такого права, то надо вносить изменения в саму Конституцию". "Поэтому Конституционный Суд и не мог ничего другого сделать, как признать этот закон неконституционным. Пытались сыграть на этом... чтобы кто-то не дай Бог не трогал некоторые соглашения и не внес законопроект о денонсации международных договоров... в первую очередь, речь здесь идет о так называемых Харьковских соглашениях", - уточнил Стрижак.