"На данный момент контракт на строительство нового зоопарка в Юнтолово является действующим, команды прервать контракт не поступало. Его стоимость составляет 3,5 млрд рублей". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 31 августа, в Санкт-Петербурге журналистам сказал заместитель начальника управления капитального строительства и ремонта комитета по строительству Смольного Андрей Исаев.

"Мы занимаемся исполнением контракта, а не принятием политических решений", - добавил чиновник.

По словам Андрея Исаева, на освоение всех 288 га выделенных для зоопарка может уйти 15-20 лет, а освоение первых 88 га было бы оптимально завершить в 2013-2014 году. Но вряд ли горожане дождутся открытия зоопарка через полтора года, так как, по словам чиновника, спешить с таким объектом не стоит.

"Первый этап инженерной подготовки территории нового зоопарка в Юнтолово проходит государственную экспертизу, которая должна завершиться в июле. Следующий этап, транспортные коммуникации и инженерные сети, выйдет из экспертизы в августе. Дальнейший этап, строительство зданий и сооружений, пойдет в экспертизу в сентябре", - рассказал главный архитектор нового зоопарка, главный архитектор группы компаний "Интарсия" Александр Миронов.

Работы, предусмотренные первым этапом, по словам Александра Миронова, в случае получения положительного заключения экспертизы, начнутся уже в 2013 году и будут завершен к концу 2013 года или же в 2014 году.

Эксперт рабочей группы по строительству нового зоопарка, вице-президент Евразийской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов Владимир Файнштейн, в свою очередь, отметил, что рабочая группа внесла существенное предложение в проект будущего зоопарка. "Зоопарк будет располагаться в России. В городе, который был окном в Европу, а в настоящее время это окно в Россию для Запада. В нем нужно показать богатейшую фауну Российской Федерации", - сказал Владимир Файнштейн.

Напомним, что под строительство нового зоопарка в Санкт-Петербурге отведена предусмотренная Генпланом развития города территория, примыкающая к Юнтоловскому заказнику. Концепция зоопарка разработана французскими компаниями, победившими в международном конкурсе, - Beckmann - N'Thepe Architects/ TN + Landscape designers. Проектирование ведет ООО "Интарсия". В проекте сохранен основной принцип французского мастер-плана: зоогеографическое расположение видов животных. Согласно проекту, общая площадь зоопарка составляет 288 га, планируется, что территория будет состоять из пяти искусственных островов: Юго-Восточная Азия и Евразия, Северная и Южная Америки, Африка и Мадагаскар, Австралия.

Нынешнее руководство Ленинградского зоопарка прорабатывает вместе с профильными комитетами возможность сохранения зоопарка в нынешнем месте. По мнению руководства зоопарка, всерьез думать о новом проекте пока рано.