Принятый сегодня Законодательным Собранием Челябинской области закон о выборах губернатора говорит о желании "Единой России" заблокировать оппозицию. Однако к желаемому эффекту это не приведет - у политических противников "партии власти" есть возможность обойти препоны. Зато закон открывает путь в политику криминалу и способствует развитию коррупции в депутатских кругах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 31 мая челябинский политолог Александр Подопригора.

"Я оцениваю этот закон как инстинктивную реакцию "партии власти", депутаты которой выносили и принимали его, на появление первых ростков политической конкуренции", - заявил Подопригора. По его мнению, задача закона - отфильтровать неугодных кандидатов. А неугодны все, кроме ставленников "ЕдРа".

Первая норма, работающая как фильтр, - отстранение от губернаторских выборов самовыдвиженцев. "Среди партийных активистов на региональном уровне у нас нет известных, авторитетных людей. Но достаточно много людей, которые не являются политическими активистами, но они известны в городе и области в силу того, что они состоялись профессионально. Реальных оснований это решение под собой не имеет. Сейчас будет регистрироваться много партий, и любая партия сможет подержать любого кандидата, даже если он не является ее членом", - прокомментировал норму политолог.

Кроме того, новый закон Челябинской области предполагает поддержку кандидата не менее чем семью процентами депутатов и глав в трех четвертях муниципальных районов и городских образованиях. С учетом размывания голосов оппозиции ввиду упрощения процедуры регистрации партий это означает одно - никакой кандидат, кроме единоросса, набрать их не сможет. Однако эту формальность можно обойти, причем для политической системы региона это не сулит ничего хорошего. "Муниципальный фильтр, который якобы направлен против криминала и случайных людей, породит политическую коррупцию. Думаю, скоро мы узнаем расценки на голоса депутатов-неединороссов. Для ставленников криминала скупить их проблемы не составит", - считает Александр Подопригора.

Напомним, согласно новому закону выдвигаться на выборы имеют право только кандидаты от партий, набравшие 7% голосов депутатов и глав муниципальных образований. При этом модель законопроекта, разработанная ЦИК, предполагает участие самовыдвиженцев; число голосов в поддержку кандидата составляет 5-10%. Закон вступает в силу с 1 июня.