"Вывоз мусора за пределы Санкт-Петербурга - законодательно верный путь. Другое дело, что мусорные заводы, действующие по так называемой плазменной технологии - слишком дорого, а именно такие предприятия будут, по новой городской программе строить на территории Ленобласти". Об этом сегодня, 31 мая, журналистам в ходе пресс-конференции "Садоводства как источник мусора в лесах Ленинградской области" заявил председатель Северо-Западного отделения "Зеленого Креста" Юрий Шевчук.

"Вокруг программы развернулись ожесточенные споры, тем не менее, строительство неизбежно, но программа наверняка подвернется корректировке", - отметил он.

Технология переработки бытовых отходов с помощью плазменного пиролиза, которая применяется в мире в течение последних 5 лет, позволяет производить большое количество синтетического газа на основе метана, который можно использовать с не меньшим эффектом для получения энергии, чем природный газ.

В качестве остатка поспеплазменной обработки мусора получают тяжелые металлы, которые можно разделять и использовать, например, для производства нанатрубок. Создается полностью безотходное производство. Метод передовой, но дорогостоящий.

Напомним, что на заседании правительства Санкт-Петербурга 29 мая была принята Региональная целевая программа по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Санкт-Петербурге на 2010-2020 годы. Чиновники заявили, что это не повлечет за собой увеличения тарифов для населения. В рамках программы будут построены два современных мусороперерабатывающих комплекса в Тосненском районе и пока еще определятся второе место - Кировский или Всеволожский район Ленобласти. Два завода будут реконструированы и еще два будут построены.

Напомним также, что в настоящее время степень переработки твердых бытовых отходов (ТБО) в городе - 4%, то есть, из тонны твердых бытовых отходов 997 килограммов идут на захоронение без обезвреживания. Новая программа позволит изменить ситуацию: только 5 - 10% остатков от переработки ТБО будут подлежать захоронению.