Инвестиционный проект по строительству установки абразивной зачистки поверхности листов начал реализовываться ОАО "ММК" в листопрокатном цехе №9, где находится толстолистовой стан 5000. Как отмечают в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК", это новшество даст возможность освоить производство листов из судовых марок сталей АБ2-1 и АБ2-2, чьи поверхности необходимо подвергать сплошной двухсторонней зачистке. Поставкой оборудования для новой машины занимается ОАО "КО ВНИИМЕТМАШ" (Колпинский научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт металлургического машиностроения), контракт с которым был заключен в начале года. Планируемый годовой экономический эффект от реализации проекта составит 80 млн руб. с простым сроком окупаемости меньше одного года.

Как полагают ММК, реализация проекта позволит расширить спектр выпускаемой продукции и увеличить долю судосталей в портфеле заказов стана 5000. Технологические возможности стана позволяют выпускать продукцию для нефтяных платформ, работающих в условиях Арктики, для строительства мостов, изготовления котлов, судосталь, в том числе для танкеров, российских ВМС, современных судов ледового класса.

В ноябре 2011 года ОАО "ММК" подписало с ОАО "Объединенная судостроительная компания" меморандум о стратегическом сотрудничестве. В рамках меморандума стороны договорились наладить совместное научно-техническое сотрудничество по используемым и новым видам продукции в судостроении, а также оптимизировать логистические цепочки доставки металлопродукции с площадки ММК на предприятия ОСК.