В Шумерле (Чувашия) две муниципальные чиновницы и их подельник подозреваются в мошенничестве с жильём. Уголовное дело возбуждено в отношении заведующей сектором и ведущего специалиста администрации Шумерли, а также 40-летнего жителя города. Муниципальные чиновники подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а их подельник - "чёрный" риэлтор - в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.5 ст.33 - ч.3 ст.285 УК РФ), мошенничестве (ч.ч.2 и 3 ст.159 УК РФ) и похищении человека (п.п."а, з" ч.2 ст.126 УК РФ), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, в 2011 году муниципальные чиновницы допустили к участию и обеспечили победу своего подельника в открытых аукционах на приобретение благоустроенного жилья для детей-сирот. "Чёрный" риэлтор предлагал пять принадлежащих ему квартир за 4 млн рублей. "При этом квартиры не соответствовали предъявляемым требованиям, их реальная стоимость едва превышала 2 млн рублей. В последующем администрация Шумерли приобрела данные квартиры и передала пятерым детям-сиротам. Таким образом, было нарушено их право на получение благоустроенного жилья в соответствии с законодательством", - сказал Дмитриев.

Кроме того, как полагает следствие, в декабре 2008 года "черный" риэлтор, систематически спаивая жителя Шумерли, убедил его обменять квартиру на его жильё, пообещав дополнительно выплатить 150 тыс. рублей. Однако обещание не выполнил. В начале 2009 года подозреваемый убедил другую жительницу города Шумерли продать ему свою квартиру, пообещав, что приобретёт ей частный дом и выплатит ещё 200 тысяч рублей разницы в стоимости жилья. Следствие полагает, что после регистрации договора купли-продажи злоумышленник своих обязательств не исполнил, а потерпевшая оказалась фактически лишена права собственности на своё жильё. Следствие также считает, что в июле 2009 года подозреваемый, споив ещё одного горожанина, заставил его подписать договор купли-продажи квартиры своей супруге за 800 тыс. рублей. "В последующем он вывез потерпевшего в другую квартиру, где держал в течение месяца, спаивая и лишая свободы передвижения. За это время подозреваемый зарегистрировал фиктивный договор купли-продажи и право собственности своей супруги на квартиру потерпевшего, который оказался на свободе только тогда, когда возникла необходимость в его госпитализации с диагнозом "алкогольная нейромиопатия", - сказал Дмитриев.