Таджикские журналисты впредь могут не бояться уголовного преследования за клевету и оскорбление. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 31 мая депутаты нижней палаты таджикского парламента на очередном заседании единогласно поддержали предложение убрать эти две статьи из уголовного кодекса.

Председатель комитета по законодательству и правам человека нижней палаты таджикского парламента Махмадали Ватанов, представляя законопроект отметил, что поручение упразднить данные статьи, предусматривающие привлечение к уголовной ответственности за клевету и оскорбление, было дано главой государства в ходе встречи с представителя прессы 10 марта, в канун празднования 100-летия таджикской печати.

"Снятие уголовной ответственности за оскорбление и клевету, по мнению большинства представителей гражданского общества и журналистов, будет способствовать развитию свободы слова и демократии в стране", - заключил Ватанов.

Таджикские правозащитники и международные организации в течении последних лет настаивали на упразднении этих статей из уголовного кодекса, считая что именно их наличие стало причиной распространения самоцензуры в таджикских СМИ. В последние годы увеличилось число случаев привлечения журналистов и СМИ к уголовной ответственности. Теперь же, по предложению президента Таджикистана, согласно административному кодексу, за клевету и оскорбление могут быть наложены штрафы.