В Ереване стартовало первое заседание парламента нового созыва, в ходе которого состоятся выборы спикера, вице-спикеров, а также глав постоянных комиссий. Состоится также формирование фракций и счетной палаты.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, на заседании присутствуют президент Армении Серж Саргсян и Католикос Всех Армян Гарегин Второй. В работе заседания не участвуют представители впервые прошедшего в парламент Армянского национального конгресса, партии "Наследие" и глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян.

Представитель АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян заявил, что партия не будет участвовать в формировании руководства парламента, и выразил надежду, что новый спикер на деле будет исполнять свои полномочия и не допустит нарушений Регламента Национального Собрания, в частности, по обеспечению кворума в ходе голосований и голосований по внеочередным вопросам. По его словам, подобные нарушения имеют место постоянно.

Напомним, что Республиканская партия Армении (руководитель - президент Армении Серж Саргсян) на должность спикера выдвинула кандидатуру Овика Абрамяна, а двух вице-спикеров - Эдуарда Шармазанова и Эрмине Нагдалян. Выборы пройдут сегодня с 11:30 до 12:30.