Ульяновский районный суд Ульяновской области вынес приговор в отношении теперь уже бывших сотрудников органов внутренних дел 35-летнего Алексея Баскакова и 34-летнего Радика Идиятуллова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. В суде установлено, что утром 11 ноября 2011 г. заместитель начальника отделения уголовного розыска отделения полиции МО МВД России "Ульяновский" (г. Новоульяновск) Алексей Баскаков и старший оперуполномоченный этого же подразделения Радик Идиятуллов привели в служебный кабинет двух местных жителей, добровольно явившихся по вызову в отделение уголовного розыска. После того, как Идиятуллов заковал их в наручники, сотрудники полиции подвергли их пыткам. Применяя разряды электрического тока и удушения, работники органов внутренних дел в течение нескольких часов требовали от мужчин признаться в совершении кражи имущества у одной из жительниц г. Новоульяновска.

Не добившись желаемого, Баскаков и Идиятуллов вынуждены были отпустить мужчин, поскольку тех уже разыскивали родственники. В тот же день оба потерпевших обратились в учреждение здравоохранения г. Ульяновска с множественными телесными повреждениями.

Согласившись с позицией прокуратуры, Ульяновский районный суд Ульяновской области признал подсудимых виновными в инкриминированных преступлениях и приговорил Баскакова к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах на два года. Идиятуллов осуждён на 4 года 2 месяца колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах на два года шесть месяцев.