По заявлению Челябинского природоохранного прокурора суд вынес решение о сносе самовольной постройки на территории регионального курорта "Кисегач". Об этом 31 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В сентябре 2010 года Челябинский природоохранный прокурор предъявил в суд иск к ООО "Спецстрой" о признании двухэтажного деревянного здания, возведенного в береговой полосе озера Еловое на территории регионального курорта "Кисегач" в районе спортивного лагеря "Алмаз", самовольной постройкой и обязании ответчика снести объект. 26 июля 2011 года Чебаркульский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора. По кассационному представлению прокурора судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда решение отменила и направила материалы дела на новое рассмотрение. За время рассмотрения дела спорное здание было продано ответчиком другой организации ООО ЖКХ "Коммунальщик-Лифт-Сеть". 19 декабря 2011 года суд признал указанное здание самовольной постройкой, а договор купли-продажи - недействительным, применив последствия недействительности сделки, но в удовлетворении требований прокурора о сносе объекта отказал.

Прокуратура обжаловала решение суда в части отказа в удовлетворении иска. Определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда отменено решение Чебаркульского городского суда от 19 декабря 2011 года в части отказа в удовлетворении иска Челябинского природоохранного прокурора об обязании ООО "Спецстрой" снести самовольно возведенное нежилое двухэтажное здание. Исполнение решения суда находится на контроле в природоохранной прокуратуре.