1 июня в Челябинске по традиции официально будут открыты пляжи. К концу мая подготовлено несколько мест для организованного отдыха на водоемах, расположенных в черте города. Об этом 31 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Четыре пляжа организованы на Шершневском водохранилище: городской пляж в конце улицы Худякова у плотины; пляжи "Западный" и "Белый парус" на противоположном берегу; пляж в поселке АМЗ (пер. Большой).

На берегу озере Смолино со стороны Ленинского района будут открыты пляж "Солнечный берег" (ул. Хуторная) и пляж "Прибой" (ул. Новороссийская). В поселке Смолеозерный Советского района откроется пляж, расположенный в пер. Дачный.

Жители Тракторозаводского района смогут отдохнуть на берегу Первого озера. Один пляж располагается возле домов по пер. Мамина. А другой - в поселке Чурилово.

Чтобы отдых на воде прошел без происшествий, Челябинская городская служба спасения организовала четырехмесячные курсы для матросов-спасателей. В результате было подготовлены и аттестованы 54 спасателя, которые в течение всего лета с 09:00 до 22:00 часов будут нести дежурство на спасательных постах.