1 июня, в Международный день защиты детей, во всех муниципальных образованиях Ямала состоятся праздничные мероприятия, посвященные этой дате. Об этом 31 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Так, в Пуровском районе для детей пройдут развлекательные и конкурсно-игровые программы, запланирована акция "Возьмемся за руки!", в ходе которой состоится посещение детского стационара с театрализованной программой.

В Новом Уренгое для маленьких горожан организуют игровую программу "Веселое путешествие", поисковую эстафету "Здравствуй, детство", городской конкурс детских колясок, катание на картингах (р-н Коротчаево), праздник двора (р-н Лимбяяха), проведут молодежную акцию "Чистое озеро" (озеро Молодежное).

В Ноябрьске пройдет праздник "Ноябрьск - город, в котором живет детство!", в рамках которого организаторы проведут городские соревнования по пейнтболу, шоу-программу "Навстречу лету", будут работать "Парк чудес" и "Детский Арбат". Завершит праздник костюмированное шествие "Маленькие звездочки - большому городу". 2 июня юные ноябряне смогут принять участие в параде добрых волшебников, развлекательных программах "Мы - дети планеты" и "Чудеса в решете", велогонках на двух- и трехколесных велосипедах, турнире по мини-футболу и др.

В Надыме на площади бульвара Стрижова для маленьких горожан состоятся праздничные программы "Дети - наше будущее", "В стране веселых игр", "Волшебная страна детства". Пройдет и конкурс рисунка на асфальте "Разноцветные картинки", соревнования "Веселые старты", уличное представление "Береги жизнь!" с ростовыми куклами.

В Губкинском детям представят театрализованную игровую программу "Веселый праздник детства", в рамках которой откроют летний клуб "Домовенок". В программе праздника - "Веселые старты", конкурсы рисунков на асфальте и граффити, показательные выступления технического клуба, презентация мобильных трудовых отрядов главы города и вожатского отряда, турниры по компьютерным играм.

В райцентре Приуральского района - селе Аксарка пройдет детский утренник "Веселый хоровод". Ребят ждут театрализованное представление и игровая программа, конкурсы рисунков, караоке, демонстрация мультфильмов, выставка детских работ и дискотека. Будут работать и аттракционы.

В окружной столице - Салехарде для детей проведут праздничный концерт с участием творческих коллективов "Большой хоровод". Юным салехардцам в этот день подарят детский кинопраздник. В "Путешествие на машине времени" приглашает салехардскую детвору музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского. Управление по физической культуре и спорту администрации города 1 июня планирует провести традиционный велокросс, посвященный Дню защиты детей.

В Лабытнангах пройдут праздничная программа ко Дню защиты детей "Планета детства", VI городской фестиваль детского творчества "Лабытнанги - Адрес Детства" и спортивно-массовые мероприятия.