Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель Государственного совета Республики Дагестан Магомедали Магомедов подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", в соответствии с документом, сотрудничество между "Газпромом" и Республикой Дагестан будет развиваться в следующих основных направлениях: газификация Республики Дагестан на основе ТЭО с учетом платежеспособного спроса и готовности потребителей к приему газа; развитие мощностей по использованию сжатого и сжиженного природного газа в качестве моторного топлива; создание комплексной автоматизированной системы измерений расходов и параметров качества природного газа на основе действующих узлов учета газотранспортных, газораспределительных, промышленных и коммунально-бытовых организаций; разработка и внедрение газосберегающих технологий.

Правительство Республики Дагестан будет ежегодно утверждать согласованные с "Газпромом" и его дочерними компаниями лимиты газа для бюджетных организаций и осуществлять, в пределах своей компетенции, своевременное регулирование розничных цен на газ, поставляемый населению. При формировании республиканского бюджета будут ежегодно предусматриваться средства для полной оплаты текущих поставок природного газа бюджетным организациям, а также для погашения задолженности этих организаций за уже поставленный газ. Кроме того, в республиканском бюджете будут предусмотрены средства на компенсацию льгот по оплате за газ, которые предоставляются отдельным категориям населения в соответствии с действующим законодательством.

В свою очередь, ОАО "Газпром" обязуется обеспечить надежное снабжение природным газом потребителей Дагестана с учетом производственных возможностей Единой системы газоснабжения, платежеспособного спроса и уровня оплаты газа потребителями.