31 мая - 1 июня на Тамбовщине пройдет форум "Дни Болгарии в Тамбовской области. Центральный Федеральный округ". Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, при активном участии торгово-промышленной палаты региона пройдут различные деловые и культурные мероприятия, в которых примут участие болгарские коммерческие фирмы.

В частности, состоится презентация, в ходе которой за "круглым столом" представителям болгарской и российской сторон обменяются предложениями по экономической и культурной интеграции. Откроется выставка "Дни Болгарии в Тамбовской области", где будет представлена продукция ведущих болгарских предприятий, которые рассчитывают найти партнеров по бизнесу в регионе. Состоятся два "круглых стола" - "Туризм и недвижимость" и "Промышленность, электроника, продовольствие, косметика, строительство". Гости побывают на заводе теплоизоляционных материалов "Изорок" и в Мичуринском государственном аграрном университете.

В рамках культурной программы пройдет концерт народного артиста Болгарии, заслуженного артиста России Бисера Кирова. В работе форума примет участие заместитель министра экономики, энергетики и туризма Республики Болгария Иво Маринов, председатель Совета правления Болгаро-российской торгово-промышленной палаты Желю Добрев, руководитель службы Посольства по торгово-экономическим вопросам, советник посольства Илиян Цонев.

Напомним, в апреле текущего года Тамбовскую область с рабочим визитом посетила делегация Республики Болгария. Тогда обсуждались вопросы развития сотрудничества, по итогам встреч был достигнут ряд договоренностей. В частности, шла речь о проведении в 2012 году Дней Болгарии в Тамбове.

Тамбовская область для проведения столь масштабного форума была выбрана не случайно. Так, на имя главы администрации региона Олега Бетина пришел приветственный адрес от заместителя министра экономики, энергетики и туризма Республики Болгария Иво Маринова, в котором отмечается высокий темп экономического развития региона. А сам Тамбов "представляет собой образец благоустройства, находится в центре России". Проведение форума послужит дальнейшему укреплению и расширению болгаро-российского торгово-экономического, делового и культурного сотрудничества.