Повторные выборы депутатов Государственного Совета Коми по шести округам будут совмещены с выборами в Государственную Думу РФ, которые назначены на 7 декабря 2003 года. Такое решение приняли члены Избирательной комиссии республики на заседании 5 сентября.

Напомним, сегодня из 30 мест в парламенте Коми заняты 24. По шести избирательным округам на выборах 2 марта 2003 года большинство избирателей проголосовали против всех кандидатов. Это Лесозаводский округ (Сыктывкар), Воргашорский, Северный и Тундровый (Воркута), Печорский правобережный (Печора) и Тиманский (Ухта).

Как пояснил председатель Избиркома Коми Евгений Шишкин, решение вступает в силу с момента его официального опубликования в газете "Республика". Выдвижение кандидатов начнется за 60 дней и завершится за 30 дней до начала голосования в соответствии с республиканским законом. Напомним, в депутаты Госдумы РФ можно выдвигаться с момента публикации указа Президента РФ о назначении даты выборов.

"Сложность в том, что Избирком Коми выступит в нескольких ипостасях: на выборах в Госдуму РФ как комиссия субъекта и как окружная комиссия, которая единственная имеет право регистрировать кандидатов и открывать счета. Кроме того, комиссия станет организатором повторных выборов в Госсовет РК, а также в представительные органы местного самоуправления, где также по итогам прошедших в марте выборов наблюдается "недобор", - заметил Е. Шишкин. Подготовкой довыборов будут заниматься уже сформированные территориальные избирательные комиссии, финансировать - республиканский бюджет.