Комитет государственной безопасности Белоруссии 29 мая арестовал заместителя председателя ОО "Белорусская федерация легкой атлетики", главного тренера национальной команды Анатолия Бадуева и провел обыск в его рабочем кабинете. Об этом 30 мая сообщило издание "Прессбол".

В пресс-службе белорусского КГБ официально не подтвердили, но и не опровергли данную информацию. По сведениям издания, поводом к задержанию Бадуева послужили материалы, опубликованные "Прессболом" в статье "Олимпийский оползень отечественного спорта". В статье утверждается, что замглавы белорусской ассоциации легкой атлетики предъявлены обвинения в принуждении к даче взятки и нецелевом использовании спонсорских средств, которые привлекал в БФЛА её общественный руководитель - заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Белоруссии Владимир Потупчик. Сегодня, по сведениям "Прессбола", у национальной сборной по легкой атлетике, готовящейся к Олимпиаде в Лондоне, должен появится новый главный тренер.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 мая начальник главного управления экономической безопасности КГБ Белоруссии Виктор Русак сообщил о том, что десять белорусов арестованы по обвинению в незаконном вывозе калийных удобрений из Белоруссии в страны Евросоюза через территорию России. В настоящее время в СИЗО КГБ находится 10 человек из числа граждан Белоруссии, а всего по "калийному делу" проходят около 40 человек, в т.ч. граждане России.

Напомним, 25 мая пресс-служба КГБ Белоруссии проинформировала о задержании 24 мая сотрудниками МВД в Гомельской области по обвинению в терроризме гражданина, "который в маске с надписью на арабском языке и с применением емкостей с зажигательной смесью и СВУ, мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте пытался совершить террористические действия в отношении сотрудников подразделения МВД по месту их дислокации".