В Кировской области начались работы по инвентаризации объектов размещения ТБО.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном департаменте экологии и природопользования, работы будут выполняться в рамках реализации областной целевой программы "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Кировской области" на 2012-2017 годы.

Работы планируется провести с июня по октябрь 2012 года. Ответственными за организацию работ выступают администрации муниципальных районов.

Департаментом экологии и природопользования подготовлен пакет документации для выполнения работ, в том числе проекты типового технического задания, паспорта объекта. Для апробации документации комиссия в составе представителей департамента, областного природоохранного центра и администрации Бобинского сельского поселения Слободского района провела пробную инвентаризацию несанкционированной свалки с. Бобино.

В ходе инвентаризации уточнены способы получения данных, технология проведения замеров, внесены дополнительные пояснения в опросные листы и техническое задание.

Доработанная документация будет направлена для работы в органы местного самоуправления. По итогам инвентаризации будут приняты решения о закрытии и рекультивации части свалок. Данные работы являются одной из составных частей организации на территории региона системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами, пояснили в департаменте экологии и природопользования.