"27 июня в Донецке состоится заседание Межправительственной украинско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в Ашхабаде сегодня, 30 мая, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы украинского правительства.

Азаров сообщил, что соответствующая договоренность достигнута во время его сегодняшней встречи с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым. "Мы достигли договоренности о проведении 27 июня Межправительственной украинско-российской комиссии. Мы ее проведем в Донецке. Эта комиссия подготовит документы к проведению в июле Межгосударственного комитета на уровне Путин-Янукович", - сказал он. При этом Азаров отметил, что в ходе сегодняшней встречи с председателем правительства РФ также обсуждались вопросы, которые поднимались в субботу, 26 мая, во время его поездки в Москву. "Все эти вопросы будут проработаны и будут подготовлены проекты необходимых документов, которые будут выноситься на рассмотрение Межправительственной украинско-российской комиссии. Я думаю, что 27 июня мы сможем по целому ряду вопросов найти общий язык", - сказал глава украинского правительства. Вместе с тем он подчеркнул, что в ходе переговоров также поднимался и газовый вопрос: "В очередной раз эта тема обсуждалась. Мы шаг за шагом подходим к ее решению".

Накануне Азаров заявил прессе, что заключено соглашение о введении зоны свободной торговли в СНГ, и Украина настаивает на реализации его положений об обеспечении свободного доступа к газотранспортным системам стран СНГ. "Мы добились в договоре о введении ЗСТ в СНГ специальной статьи, которая регламентирует доступ участников договора к газотранспортной системе. Также мы рассчитываем, что в процессе пересмотра газового контракта 2009 года по поставкам газа и условиям его транзита, мы и этот вопрос будем обсуждать с руководством России. Завтра мы этот вопрос поднимем перед Дмитрием Медведевым", - отметил Азаров.