Премьер-министр Молдавии Владимир Филат 30 мая принял участие в саммите глав правительств СНГ, который проводился в столице Туркменистана Ашхабаде. Об этом сообщили в пресс-службе молдавского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Повестка дня форума включала представляющие общий интерес вопросы, касающиеся сотрудничества стран Содружества в различных областях. Особое внимание уделялось сотрудничеству в сфере экономики, обеспечении энергетической и продовольственной безопасности благодаря продвижению общих проектов. Также обсуждалось углубление культурных связей и активизация партнерства в информационной и научной областях.

Филат заявил на саммите, что среди приоритетов сотрудничества в рамках СНГ Молдавия обозначила обеспечение свободного передвижения людей, углубление торгово-экономических связей со странами-участницами СНГ, а также сотрудничество в культурной и гуманитарной сферах.

В конце саммита главы официальных делегаций подписали пакет документов, которые касаются взаимодействия в различных областях, в том числе в промышленности, культуре и туризме.

Следующее заседание председателей правительств государств-участников СНГ состоится в сентябре 2012 года в Ялте.