В настоящее время Армения находится на, так называемом, нулевом этапе переговоров с Европейским Союзом по присоединению к Соглашению о всеобъемлющей и глубокой зоне свободной торговли, сообщил 30 мая в беседе с журналистами замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, 19-20 июня в Брюселле стартует первый раунд переговоров. "В настоящее время мы обмениваемся своими соображениями и позициями по старту переговоров. В результате старта первого этапа мы станем свидетелями практических последствий, поскольку почти половина экспорта Армении осуществляется в страны еврозоны", - отметил он.

Руководитель Главного департамента по торговле Европы и Центральной Азии Пьер Девинье в ходе заседания комитета ЕС-Армения по торговле выразил мнение, что Армения осуществила ряд реформ, которые достаточны для старта переговоров. Он также выразил уверенность, что Армения доведет реформы до логического конца, что станет основой для окончательного ее присоединения к соглашению.