После муниципальных выборов 2013 года партиям нынешней правящей коалиции - "Единству", объединению "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ и Партии реформ - следует сформировать большинство также и в Рижской думе, заявил сегодня, 30 мая, представитель ВЛ-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниекс агентству LETA.

"Коалицию надо сформировать, не вступая ни в какие переговоры с нелояльным Латвии "Центром согласия", - заявил Иесалниекс, по словам которого, рижанам надо дать четкий сигнал, что после выборов не будет неприятных неожиданностей.

"Столица Латвии не должна превращаться в антилатышский остров в сердце страны", - заявил в свою очередь сопредседатель ВЛ-ТБ/ДННЛ, депутат Сейма Райвис Дзинтарс. "Недавний случай со включением празднования 9 мая в буклет про Ригу как культурную столицу Европы показывает, что такая опасность весьма реальна", - добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, в рядах ВЛ-ТБ/ДННЛ и "Единства" обсуждается также возможность совместного выступления на муниципальных выборах 2013 года, путем создания блока националистических сил. Первым с этой идеей выступил генсек "Единства", экс-министр экономики Артис Кампарс.

В данный момент фракция "Единства" (14 депутатов), возникшая в результате слияния фракций "Нового времени" и Гражданского союза, находится в оппозиции, как и не менее националистическая фракция "Демократических патриотов" (8 депутатов), отпочковавшаяся от Гражданского союза и сотрудничающая с Вл-ТБ/ДННЛ.

В свою очередь, правящую коалицию в Рижской думе формируют объединение "Центр согласия" (24 депутата) и созданная на развалинах ЛПП/"Латвийский путь" партия вице-мэра Риги Андриса Америкса "Честь служить Риге" (12 депутатов). Эти организации также допускают возможность совместного старта на предстоящих в июне 2013 выборах в самоуправления.

В думе есть также двое независимых депутатов.