Посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов отозван в Баку. Как сообщают СМИ со ссылкой на посольство Азербайджана в Иране, посол вызван в Баку для консультаций. С чем связаны консультации, не сообщается.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее своего посла в Азербайджане Мухаммеда Багира Бахрами отозвал и Иран.

"Отношения между Баку и Тегераном пытаются испортить сионисты", - заявил по этому поводу пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст на брифинге 29 мая. Он отметил, что Тегеран призывает "не поддаваться на провокации сионистов и их пособников, и не допустить развития событий, способных нанести ущерб историческим и культурным связям между двумя народами и странами".

"Сионистский режим и его покровители на Западе видят в подобных провокациях и интригах единственный путь к выживанию. Мы советуем действовать таким образом, чтобы не задевать чувств людей. Мы никому не позволим оскорблять наших святых. Власти в Баку должны проявлять крайнюю нетерпимость к подобным проявлениям и наказать виновных", - сказал Мехманпараст.

В то же время, пресс-секретарь МИД Ирана не прокомментировал факт не допуска 29 мая в бакинском аэропорту на территорию Азербайджана сотрудника Культурного представительства Ирана Фарида Асра, который уже несколько лет работает в Баку.

Напомним, что в ходе митингов перед посольством Ирана в Баку на минувшей неделе были использованы лозунги и плакаты, оскорбляющие духовного лидера Ирана Али Хаменеи.