Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций информации 5 сентрября распространило сообщение о том, что ОАО "Областное телевидение" (г. Екатеринбург) осуществляет свою вещательную деятельность с нарушением действующего законодательства.

По данным МПТР, ОАО "Областное телевидение" заключило Соглашение с "Евроньюс" о предоставлении ему исключительного права осуществлять ретрансляцию отдельных сегментов программы канала "Евроньюс" совместно с программами СМИ "Евразия ТВ" ежедневно в пределах Свердловской области, а также в Курганской, Челябинской, Тюменской, Пермской, Оренбургской областях, Ханты-Мансийском АО, Ямало-Ненецком, Коми-Пермяцком автономных округах, Республиках Башкортостан и Удмуртия.

Однако согласно лицензий, выданных МПТР России № 5171 от 11 мая 2001 г. и № 6894 от 16 января 2003 г., распространение СМИ "Евразия ТВ" должно осуществляться только на территории Свердловской области. Кроме того, в лицензии не указано, что ОАО "Областное телевидение" имеет право на ретрансляцию каких-либо других программ СМИ.

Установлено также, что помимо перечисленных в соглашении территорий, программа "Евроньюс" ретранслируется также и в гг. Кемерово, Череповец, Уссурийск, Находка, Минусинск, Якутск, Ачинск, Елабуга и ряде других.

Кроме того, ретрансляция программ "Евроньюс" прерывается несанкционированной рекламой.

Ретрансляция программ "Евроньюс" за пределами установленной Соглашением территории, а также нарушение целостности программ является нарушением авторских и смежных прав, - констатируется в сообщении МПТР России.

Лицензиат несет ответственность за осуществление деятельности в строгом соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации. В связи с этим Минпечати предписало ОАО "Областное телевидение" незамедлительно устранить нарушения лицензионных требований и условий, неукоснительно соблюдать законодательство Российской Федерации, а также в возможно короткие сроки представить объяснение по фактам нарушения.