В Законодательном Собрании Нижегородской области (ОЗС) 30 мая прошло первое заседание клуба парламентских журналистов.

Как сообщили ИА REGNUM в ОЗС в заседании клуба приняли участие около 20 представителей региональных средств массовой информации, председатель Заксобрания Евгений Лебедев и его заместители - Евгений Морозов, Александр Табачников и Владислав Егоров.

В ходе первого заседания клуба депутаты и журналисты обсудили вопросы взаимодействия, участия СМИ в законотворческом процессе, а также наиболее актуальные вопросы общественно-политической жизни и экономического развития Нижегородской области.

Особое внимание было уделено принимаемым законам. В частности, поправкам в Устав Нижегородской области, касающимся всенародного избрания губернатора, запрету продажи после 22.00 и потребления пива в общественных местах, снижению транспортного налога и качеству автомобильных дорог, развитию инфраструктуры и повышению правосознания граждан.

По словам Лебедева, сегодня сотрудничество между депутатским корпусом и СМИ должно выйти на новый уровень тесного и заинтересованного диалога: "Мы заинтересованы в совместном обсуждении актуальных общественно-значимых тем, чтобы люди своевременно получали самую важную информацию".

Егоров в свою очередь отметил высокую значимость парламентской журналистики: "От такого как глубоко журналист сможет погрузиться в тот или иной вопрос зависит, насколько более полную, достоверную и объективную информацию получит население".

В продолжение темы Морозов выразил уверенность в том, что новая форма сотрудничества между депутатами и журналистами будет полезна для освещения социально-значимых законопроектов и пригласил представителей СМИ совместно с депутатами участвовать в выездные мероприятиях, а Табачников призвал журналистов активнее участвовать в дискуссиях с депутатами, задавать интересующие вопросы, чтобы иметь более полное представление о законотворческой работе. По итогам встречи было принято решение о проведении очередного заседания клуба в августе 2012 года.