Около тысячи юных спортсменов пикетировали сегодня здание администрации Самарской области. К белому дому они вышли под лозунгом "Правительство, докажи России, что ей нужно здоровое поколение".

Пикет, организованный тренерами и учениками детско-юношеских спортивных школ, был задуман как молчаливая акция протеста. Требование только одно - государственное финансирование детского спорта.

Как заявил председатель ФСО профсоюзов "Россия" Николай Ананьев, детским спортивным школам губернии на следующий год необходимо 55 млн. рублей.

На днях министерство спорта России объявило о том, что государство в следующем году не будет финансировать детский спорт. Уже сейчас на грани закрытия полтора десятка детско-юношеских спортивных школ Самарской области. Это 8 тысяч молодых спортсменов и 400 преподавателей.

Сегодня юные спортсмены и их тренеры передали свои требования поддержать спортшколы в областную администрацию. Но конечный адрес послания - Кремль, Президенту и правительству, - ссобщает www.SAMARA.ru.