Сегодня, 30 мая, четырнадцатое заседание Законодательного собрания Ленобласти началось с горячей дискуссии. Руководители и представители фракций, исключая "Единую Россию", выступили против снятия с повестки дня вопроса № 2 об избрании спикера парламента региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С предложением снять вопрос выступил руководитель фракции "Единой России" Николай Пустотин, объяснив, что такое решение было принято накануне на заседании "единороссов". Это вызвало многочисленные возражения коллег из других партий.

В частности, глава фракции "Справедливой России" Александр Перминов заявил, что отложенное решение о новом руководителе областных депутатов "мешает нормальной работе законодательного собрания" и что "внутренние дела партии "Единой России не должны становиться "достоянием" всего парламента".

Кроме того, депутаты-оппозиционеры выразили недовольство организации церемонии инаугурации губернатора Александра Дрозденко, отметив, что парламентариев "почему-то загнали на галёрку".

Тем не менее, победило большинство голосов.. 28 депутатов проголосовали против снятия с повестки дня вопроса об избрании спикера парламента региона, 14 - за снятие, двое воздержались.

Интересно, что отложенным, по просьбе прокуратуры Ленобласти, оказался и вопрос о проекте областного закона "О безнадзорных животных в Ленинградской области" (первое чтение).