По просьбе ИА REGNUM-ВолгаИнформ председатель Саратовской региональной общественной организации Союз солдатских матерей Лидия Свиридова прокомментировала постановление мэра г. Балаково.

"Что касается постановления об организации учебных пунктов на предприятиях, то, это действительно прописано в Законе о воинской обязанности и военной службе. Однако, это как ни странно, противоречит Конституции РФ. А еще я нашла в других законах следующее: граждане имеют право служить в армии, но также имеют право и не служить в ней. Так зачем учебные пункты тем, кто не собирается служить в армии, а берет, скажем, альтернативную гражданскую службу? Если парней будут насильно, не спросив их согласия, обучать военному делу - это противоречит ст. 59 п.3 Конституции РФ. Далее: кто будет финансировать эти учебные пункты? Закон о воинской обязанности четко регламентирует: федеральный бюджет. Понимать же это приходится так: мы создадим вам (т.е. нам) эти пункты, набьем туда офицеров запаса для дополнительного приработка, а финансировать будет, как всегда, местный бюджет? Военкоматы, как теперь выяснилось, содержат квартиросъемщики или наниматели жилья. Но не Минобороны, как это должно быть. Теперь и учебные пункты тоже на нашу шею повесят, не спросив нас? А мы ведь уже оплатили армию своими налогами. Таким образом, это постановление содержит не одно и не два нарушения не только прав человека, но и законов РФ, в том числе финансовых. Мы - потребители - должны платить только за те услуги, которыми пользуемся. Услуги учебных пунктов нам не нужны, следовательно, платить за них мы не можем и не должны. А что касается того, что эти пункты призваны готовить для нас же защитников, так за это мы уже заплатили своими налогами.

Просто уволенных из армии в запас и откровенно бездельничающих офицеров появилось столько, что они стали представлять опасность для нынешней власти. Вот и ищут для них рабочие места. А, поскольку трудиться на заводах они не приучены, то - нате вам учебные пункты. Заметьте, в постановлении главы администрации Балакова отсутствует строчка о том, кто будет финансировать это мероприятие, а ведь это обязательное требование для документов подобного рода. Я подумаю по поводу того, чтобы в установленном законом порядке отменить это постановление".