В 2012 году в Югре органами государственного пожарного надзора на учёт взято 485 объектов, организующих отдых и оздоровление детей на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Об этом 30 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Югре.

При проведении проверок сотрудниками ГПН особое внимание обращено на выполнение администрациями учреждений следующих основных требований пожарной безопасности: надлежащее содержание путей эвакуации; исправность систем автоматической противопожарной защиты, противопожарного водоснабжения; обеспечение объектов летнего отдыха первичными средствами пожаротушения в достаточном количестве; своевременность проведения огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений и т.п.

По результатам проведенных проверок выявлено 48 нарушений обязательных требований пожарной безопасности, все они устранены в ходе проверок. По фактам выявленных нарушений возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, в том числе на 13 должностных лиц и на 1 юридическое лицо.