Оппозиции в Красноярске пока нечего противопоставить кандидату от власти, полагает автор статьи "Странные праймериз на берегах Енисея", опубликованной сегодня, 30 мая, "Независимой газетой".

"До дня выборов мэра Красноярска осталось меньше двух недель. На старте кампания шла спокойно, но теперь перешла в активную фазу, - рассказывает издание. - С самого начала кандидату от власти - и.о. главы города Эдхаму Акбулатову - противопоставляли себя все остальные участники гонки. Беда в том, что среди зарегистрированных оппонентов и.о. градоначальника не оказалось ни одного, имеющего популярность среди населения. Их рейтинги и узнаваемость не превышали, по замерам социологов, 2-3%. За Акбулатова, как показывают опросы, готовы голосовать около 50% избирателей".

Эдхам Акбулатов проводит кампанию в традиционном стиле: встречи с избирателями, беседы с гражданами в общественной приемной, общение со сторонниками. Что касается его оппонентов, то развернули штабы четыре представителя местного бизнеса: Александр Коропачинский, выдвинутый "Справедливой Россией", Михаил Осколков, идущий от КПРФ, самовыдвиженцы Константин Сенченко и Сергей Толмачев. От ЛДПР выдвинута преподавательница Сибирского федерального университета Наталья Подоляк. Отдельно стоит отметить врача краевого госпиталя ветеранов Алексея Подкорытова, которого поддерживает красноярский бизнесмен Анатолий Быков. Наиболее активно кампанию ведут Коропачинский, Осколков и Подкорытов.

По мнению красноярского политолога Павла Клачкова, основная проблема оппонентов Акбулатова - неспособность консолидировать протестный электорат. У оппозиции нет позитивных идей, есть только критика действующей городской власти в целом и Акбулатова в частности. В итоге массив избирателей, не желающих по каким-то причинам голосовать за кандидата от власти, будет раздроблен. Что касается партийных выдвиженцев, то рассчитывать на потенциал не пользующихся особой популярностью местных партячеек им не приходится, полагает эксперт. А федеральные лидеры партий интереса в этим выборам, похоже, не проявляют. Пока как-то отреагировали на кампанию только бизнесмен Михаил Прохоров и замглавы фракции эсэров в Госдуме Геннадий Гудков.

Прохоров, бизнес которого тесно связан с краем, заявил, что поддержит того из оппозиционных кандидатов, который по результатам неких праймериз получит поддержку большинства горожан. "Правда, тут есть проблема: что, если на этих самых праймериз победит Подкорытов? Ведь поддержка протеже Анатолия Быкова (предпринимателя с неоднозначной репутацией), - подчеркивает "Независимая газета", - может принести Михаилу Прохорову серьезные имиджевые потери. Поэтому наиболее естественным решением для Прохорова по итогам праймериз выглядит поддержка бизнесмена-строителя Александра Коропачинского. Которого, в рамках партийной солидарности, поддерживает и Геннадий Гудков".

Впрочем, как отметил красноярский политолог Сергей Комарицын, пока оппозиционные кандидаты в основном пытаются скомпрометировать друг друга. Михаил Осколков, к примеру, на прошлой неделе заявил о взятке в миллион долларов, которую Коропачинский якобы дал местным коммунистам, чтобы те отозвали своего кандидата. Сенченко и Толмачев уже давно объединились друг с другом и лоббируют совместный проект "фабрика мыслей", в рамках которого выдвигают инициативы по решению городских проблем. "Можно было бы говорить о перспективной фигуре единого кандидата, опираясь на данные социсследований. Однако нет оснований выделить кого-то, имеющего рейтинг, хотя бы приближающийся к 15%. Простое сложение процентов потенциальных участников объединения не дает искомого результата, даже с учетом неопределившихся граждан. А вероятность того, что все 100% неопределившихся проголосуют против Акбулатова, мала", - заявил эксперт.

Не дожидаясь официальной поддержки из Москвы, четверо кандидатов уже сделали попытку объявить о создании альянса и путем городских праймериз определить лидера. Коропачинский, Подоляк, Сенченко и Толмачев заявили о проведении голосования в интернете и на уличных пикетах с целью определить, кто должен поднять знамя оппозиции и идти с ним дальше "в последний бой". Наталья Подоляк, правда, сделала оговорку, что не успела еще согласовать подобный демарш с коллегами из ЛДПР и, возможно, отыграет назад.

В прошедшие выходные московский десант в поддержку оппозиции все-таки высадился в Красноярске. Правда, не прилетел Леонид Парфенов. Возглавивший десант Геннадий Гудков прилетел в город для того, как сообщила его пресс-секретарь, чтобы "добиться совместной работы оппозиции вокруг проходного кандидата". На прошедшем в воскресенье митинге выступили четверо участников коалиции, заявившие о готовности провести праймериз (итоги будут объявлены в ближайшее воскресенье) и поддержать победителя. Геннадий Гудков в своей речи скромно намекнул на имя победителя. Политолог Павел Клачков, наблюдавший за митингом, отметил, что в условиях неопределенности самой процедуры праймериз за такой короткий срок подобная активность одного из лидеров эсэров скорее всего направлена на легитимизацию заранее выбранного единого кандидата - Александра Коропачинского. Именно поэтому прилетел только Гудков, заинтересованный в продвижении кандидата от своей партии. "Ни Ксения Собчак, побывавшая в Красноярске накануне митинга, ни Леонид Парфенов не захотели принимать участие в этом явном фарсе", - отметил эксперт.

Как напоминает "Независимая газета", "досрочные выборы главы Красноярска - одни из немногих, проходящих в стране непосредственно после активного весеннего политического цикла. Они могут стать своеобразным тестом настроений российской провинции: пока местная хозяйственная повестка явно преобладает над политической".