Сегодня, 30 мая, в горно-алтайском аэропорту совершил посадку самолет Airbus А320 авиакомпании S7 Airlines, выполнивший первый регулярный рейс по маршруту Москва - Горно-Алтайск. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

В торжественном мероприятии, посвященном открытию регулярного авиасообщения между Республикой Алтай и Москвой, приняли участие глава региона Александр Бердников, председатель Госсобрания Иван Белеков, президент ОАО "Сибмост" (владеет 100% ОАО "Аэропорт "Горно-Алтайск") Альберт Кошкин, генеральный представитель авиакомпании "Сибирь" в Сибирском регионе Эдуард Пушненко, руководители республиканских министерств и ведомств, представители общественности.

Первым рейсом в Горный Алтай прилетели 142 пассажира, в том числе представители СМИ и туриндустрии.

Авиакомпания будет выполнять полеты по данному маршруту до 15 июня дважды в неделю, а с 15 июня количество рейсов увеличится до трех в неделю.

Как отметил Эдуард Пушненко, рейс Москва - Горно-Алтайск - Москва считается перспективным, поэтому руководство компании не исключает увеличения частоты полетов до четырех раз в неделю.

"Сегодня произошло знаменательное, без преувеличения историческое событие. 30 мая 2012 года войдет в историю Республики Алтай как день, когда в аэропорту республики впервые приземлился регулярный рейс из столицы нашей Родины - города Москвы, - сказал глава республики Александр Бердников. - Открытие регулярного авиасообщения с Москвой по своей значимости стоит в одном ряду с появлением в горах Алтая "лампочки Ильича" и газификацией".

Для пассажиров и участников торжества министр туризма и предпринимательства республики Евгений Ларин провел презентационную выставку туристических объектов и предприятий республики. По его словам, запуск регулярного рейса Москва - Горно-Алтайск и повышение популярности рейса Новосибирск - Горно-Алтайск позволит увеличить туристический поток в регион на 14% уже в этом году, в том числе за счет таких стран как Германия, Чехия, США, Япония, Южная Корея и Китай.

Напомним, с декабря 2010 года из Горно-Алтайска осуществляются регулярные (четыре раза в неделю) авиаперевозки до Новосибирска.