В Карачаево-Черкесию для налаживания межвузовского сотрудничества 29 мая с официальным визитом прибыла делегация в составе вице-президента Венецианского Международного Университета Рафаэле Сперандзона, депутата парламента Италии, секретаря комиссии по иностранным делам палаты депутатов Итальянской республики Микаэлы Бьянкофьоре, члена международного Совета партии "Народ Свободы", депутата городского совета Венеции Алессандро Мусолино, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

На встрече с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, где также присутствовали руководители вузов региона, итальянцы назвали главную причину своего визита - намерение наладить сотрудничество между Венецианским Международным Университетом и Карачаево-Черкесским Государственным Университетом.

Для Венецианского Международного Университета Карачаево-Черкесия станет первым российским субъектом, с вузами которой будут установлены партнерские отношения. "У нас долгосрочные планы по созданию тесных связей между Италией и Карачаево-Черкесией. Они касаются и экономики, и туризма. Но, прежде всего, мы бы хотели начать сотрудничество между нашими университетами, которое послужит некой базой для сотрудничества между нашими территориями", - цитирует пресс-служба главы КЧР слова вице-президента Венецианского Международного Университета Рафаэле Сперандзона.

Планируется, что в текущем году пройдут все необходимые согласования, а сам проект можно будет запустить с 2013 года. Речь идет об обмене опытом - прежде всего получении учебных программ, обмене студентами и преподавателями, получении инновационных учебных программ от других партнеров ВМУ. Также было отмечено, что в черте города Венеция работает международный лагерь, где отдыхают и обучаются студенты со всего мира, и в образовательно-воспитательных программах которого могли бы поучаствовать и студенты вузов Карачаево-Черкесии. В ходе визита венецианцы посетят Северо-Кавказскую государственную технологическую академию и Карачаево-Черкесский госуниверситет.