К 1 июня 2012 года в районе смотровой площадки на Воробьевых горах в Москве будут установлены 10 дублирующих светофорных объектов и специальных дорожных знаков для обеспечения безопасного движения водителей мототранспортных средств. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, принятию данного решения предшествовало обращение представителя мотодвижения Александра Залдостанова в ГКУ "Центр организации дорожного движения".

Особенностью специальных светофоров является высота установки светофоров от нижнего края корпуса до поверхности проезжей части, которая определена от 1,5 м до 2,0 м, что ниже уровня размещения обычных светофоров, уточнили в ведомстве. В летний период мотоциклисты, водители скутеров, мопедов, а также велосипедисты становятся активными участниками дорожного движения, и для обеспечения безопасности водителей двухколесных транспортных средств на дорогах столицы департамент транспорта намерен постепенно обустраивать и другие участки дорожной инфраструктуры, отметили в ведомстве.

"Учитывая международный опыт, следует отметить, что дорожные знаки для мотоциклистов широко распространены в странах Европы и США. Их использование сократило число аварий связанных с двухколесным транспортным средством в 1,5 раза, - подчеркнули в департаменте. - В целом с 2001 года в ЕС удалось сохранить более 100 тысяч жизней. Лучших результатов добились в Прибалтике - в Латвии и Эстонии смертность байкеров с 2001 года снизилась на 61%, в Литве - на 58%. За ними следуют Испания (55%), Люксембург (54%), Франция (51%), Швеция (50%) и Словения (50%)".