7 - 9 сентября в связи с проведением саммита АТЭС во Владивостоке полеты воздушных судов гражданской авиации во Владивосток и из Владивостока будут ограничены. Как 30 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор департамента корпоративных коммуникаций ОАО "Международный аэропорт Владивосток" Евгения Хамицевич, это решение принято в интересах пассажиров на основе рекомендаций членов межведомственной Группы транспортного обеспечения мероприятий саммита АТЭС.

Необходимость ограничения связана с проведением структурами, обеспечивающими безопасность саммита АТЭС, режимных мероприятий на территории аэропорта, автодорогах и контролем воздушного пространства, подчеркнула директор департамента.

С целью предотвратить снижение качества обслуживания пассажиров, которое в виде длительных ожиданий вылетов рейсов неизбежно возникнет при проведении режимных мероприятий, администрация аэропорта провела работу с авиакомпаниями и предложила скорректировать расписание полетов. "Авиакомпании отнеслись к вопросу с пониманием, регулярное расписание скорректировано, - отметила Евгения Хамицевич. - Сегодня в ОАО "МАВ" есть письменные ответы, подтверждающие корректировку расписания, от всех перевозчиков, чьи полеты были запланированы на эти даты. Все рейсы гражданской авиации с 7 по 9 сентября 2012 года из/в аэропорт Владивосток отменены, кроме рейсов авиакомпании "Аэрофлот" по маршруту Владивосток-Хабаровск. Однако окончательное решение по выполнению этих рейсов в указанные даты пока не принято".

"Еще раз хочу обратить внимание на то, что решение об ограничении рейсов принято с учетом интересов пассажиров. Эта работа началась заблаговременно - еще в 2011 году. ОАО "МАВ" проинформировало авиакомпании о возможности корректировки расписания и авиакомпании ограничили полеты и продажи билетов на эти даты. Если бы эта работа нами проведена не была, тысячи пассажиров вынуждены были бы испытывать серьезные неудобства, ожидая вылета или прилета своего рейса", - сказал генеральный директор ОАО "МАВ" Максим Четвериков.

Информация, распространенная СМИ о "закрытии" аэропорта и содержащая даты, иные, чем 7-9 сентября, действительности не соответствует, подчеркнули в департаменте корпоративных коммуникаций.