Прокуратурой Курганской области проведена проверка исполнения действующего законодательства в деятельности Управления ФМС России по Курганской области, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения. Об этом 30 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Установлено, что при рассмотрении и исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях сотрудники контролирующего органа не соблюдали положения Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Выявлены факты неправильной квалификации действий правонарушителей, назначения наказания, не предусмотренного законом, несвоевременного предоставления в службу судебных приставов материалов для принудительного взыскания неуплаченных штрафов, бездействия по привлечению виновных лиц к ответственности за уклонение от исполнения административного наказания.

Должностными лицами миграционной службы не соблюдались в полной мере требования ФЗ № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Так, в распоряжениях о проведении проверок не указывался конкретный перечень документов, который должен представить хозяйствующий субъект. Имели место случаи проведения мероприятий по контролю деятельности субъектов предпринимательства без издания соответствующего распоряжения. Выявлены и другие нарушения.

В адрес руководителя Управления ФМС России по Курганской области внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты конкретные меры к устранению вскрытых в работе миграционной службы недостатков, 6 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке.